Descripción detallada Lote 75

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 75

1820 - Teresa de Mier Noriega y Guerra, Fray Servando. Carta autógrafa, dirigida al Sor. Ynqr. D. José Antonio Tirado y Priego.
"... Harto me robaron en Soto y mi equipaje valia bien 600 duros que es demasiado para un pobre. Dos cosas me hiciero impresión en los cargos. La multitud de libros prohibidos que trahia, y la censura de mi historia, en cuanto a lo primero si no es lo del celibato que estaba impugnando una carta vieja quitada a un frances en Galveston y que es de Rousseau... En cuanto a mi historia no sufrire en paz que se me despoje de una obra que me ha costado mucho trabajo, mucho dinero, que es la única en que se hallen explicados con claridad y solidez los derechos de mi patria sin perjudicar a los Soberanos... Ya se puede ir el tribunal con temas sobre esto, porque nada le ha desacreditado mas que su expurgatorio, porque con muchas obras malas ha prohibido no pocas de las mejores. El sabio y piadoso Villanueva presento ante las cortes una larga lista de las que estan injustamente prohibidas. Se acusa al tribunal de no dexar leer nada a la nación y tenerla en la ignorancia por servir a la política y a las pasiones de las escuelas. Suelen decir algunos Ynquisidores que para saber no se necesita leer los libros prohibidos. Si supieran mas, no lo dirian. No pueden los jovenes progresar mucho en sus estudios sin encontrarse al paso sobre todas las materias con los inquisidores, hasta que rompen el freno, pierden el respeto a la religión y se abandonan...". México, Mayo 28 de 1820.
Servando Teresa de Mier (1763-182). Nacido en Monterrey, N. L., tomó el hábito de la orden de Santo Domingo.
El 12 de diciembre de 1794 pronunció el famoso discurso sobre la Virgen de Guadalupe que le valió, el destierro en España. De aquí se sucedieron fugas y aprehensiones de diversas cárceles y conventos en diferentes lugares de España, Francia, Italia y Portugal.
Al saber del levantamiento de Hidalgo, marchó a Londres en octubre de 1811, para trabajar, por medio de la prensa, por la Independencia de México. Se relacionó con el editor Blanco White, Lucas Alamán y con Xavier Mina, de cuya expedición formó parte en 1817. En Soto la Marina fue aprehendido, conducido a México y procesado por la Inquisición.
1817-1820 En los calabozos de la Inquisición de México escribió "Apología del Dr. Mier" y "Relación de lo que sucedió en Europa al Dr. D. Servando Teresa de Mier de julio de 1795 a octubre de 1805". A finales de 1820, preso entonces en el Castillo de San Juan de Ulúa, en Veracruz, escribió un "Manifiesto Apologético", resumen de las dos obras anteriores, las publicó Manuel Payno en México 1865 y José Eleuterio González en Monterrey 1876.

Estimado $ 40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote